Horário das Aulas

Ensino Fundamental I 7h30 às 12h50
Ensino Fundamental II 7h30 às 12h50 (Alguns dias até 14h)
Ensino Médio 7h30 às 14h50
Clique no ano/série para saber mais

Fundamental I - 1º ano - Sala F4

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
História
(Denise Guelfi)
2º - 8h20 às 9h10 Artes
(Rodrigo Salgado)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
Espanhol
(Jéssica Paola)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
História
(Denise Guelfi)
3º - 9h30 às 10h20 Música
(Rodrigo Salgado)
Lab. Ciências / Ciências
(Denise Guelfi)
Matemática
(Denise Guelfi)
Ens. Religioso
(Rachel Tierre)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
4º - 10h20 às 11h10 Matemática
(Denise Guelfi)
Ciências
(Denise Guelfi)
Matemática
(Denise Guelfi)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
Inglês
(Simone Burégio)
5º - 11h10 às 12h Matemática
(Denise Guelfi)
Ciências
(Denise Guelfi)
Geografia
(Denise Guelfi)
Brinquedoteca
(Denise Guelfi)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)
6º - 12h às 12h50 Matemática
(Denise Guelfi)
Educação Física
(Aline Dias)
Geografia
(Denise Guelfi)
Biblioteca
(Denise Guelfi)
Língua Portuguesa
(Denise Guelfi)

Fundamental I - 2º ano - Sala F3

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Artes
(Rodrigo Salgado)
Ciências
(Josely Braga)
Língua Portuguesa
(Josely Braga)
Geografia
(Josely Braga)
Geografia
(Josely Braga)
2º - 8h20 às 9h10 Língua Portuguesa
(Josely Braga)
Ciências
(Josely Braga)
Língua Portuguesa
(Josely Braga)
Geografia
(Josely Braga)
Lab. Ciências / Ciências
(Josely Braga)
3º - 9h30 às 10h20 Música
(Rodrigo Salgado)
Biblioteca
(Josely Braga)
Língua Portuguesa
(Josely Braga)
Matemática
(Josely Braga)
Inglês
(Simone Burégio)
4º - 10h20 às 11h10 História
(Josely Braga)
Matemática
(Josely Braga)
Espanhol
(Jéssica Paola)
Ens. Religioso
(Rachel Tierre)
Matemática
(Josely Braga)
5º - 11h10 às 12h História
(Josely Braga)
Educação Física
(Aline Dias)
Redação
(Josely Braga)
Brinquedoteca
(Josely Braga)
Matemática
(Josely Braga)
6º - 12h às 12h50 História
(Josely Braga)
Matemática
(Josely Braga)
Redação
(Josely Braga)
Matemática
(Josely Braga)
Língua Portuguesa
(Josely Braga)

Fundamental I - 3º ano - Sala F1

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Geografia
(Bruna Soares)
Língua Portuguesa
(Bruna Soares)
Ciências
(Bruna Soares)
Geografia
(Bruna Soares)
Língua Portuguesa
(Bruna Soares)
2º - 8h20 às 9h10 Geografia
(Bruna Soares)
Língua Portuguesa
(Bruna Soares)
Ciências
(Bruna Soares)
Matemática
(Bruna Soares)
Inglês
(Simone Burégio)
3º - 9h30 às 10h20 Música
(Rodrigo Salgado)
Ens. Religioso
(Rachel Tierre)
Espanhol
(Jéssica Paola)
Brinquedoteca
(Bruna Soares)
Língua Portuguesa
(Bruna Soares)
4º - 10h20 às 11h10 Artes
(Rodrigo Salgado)
Biblioteca
(Bruna Soares)
Matemática
(Bruna Soares)
Língua Portuguesa
(Bruna Soares)
Redação
(Bruna Soares)
5º - 11h10 às 12h Matemática
(Bruna Soares)
Educação Física
(Aline Dias)
Matemática
(Bruna Soares)
História
(Bruna Soares)
Redação
(Bruna Soares)
6º - 12h às 12h50 Matemática
(Bruna Soares)
História
(Bruna Soares)
Matemática
(Bruna Soares)
História
(Bruna Soares)
Lab. Ciências / Ciências
(Bruna Soares)

Fundamental I - 4º ano - Sala F2

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Língua Portuguesa
(Viviane Maluf)
Geografia
(Viviane Maluf)
Redação
(Viviane Maluf)
Ciências
(Viviane Maluf)
Matemática
(Viviane Maluf)
2º - 8h20 às 9h10 Língua Portuguesa
(Viviane Maluf)
Geografia
(Viviane Maluf)
Redação
(Viviane Maluf)
Brinquedoteca
(Viviane Maluf)
Matemática
(Viviane Maluf)
3º - 9h30 às 10h20 Música
(Rodrigo Salgado)
Matemática
(Viviane Maluf)
Língua Portuguesa
(Viviane Maluf)
Biblioteca
(Viviane Maluf)
Matemática
(Viviane Maluf)
4º - 10h20 às 11h10 História
(Viviane Maluf)
Educação Física
(Aline Dias)
Língua Portuguesa
(Viviane Maluf)
Ciências
(Viviane Maluf)
História
(Viviane Maluf)
5º - 11h10 às 12h Artes
(Rodrigo Salgado)
Ens. Religioso
(Rachel Tierre)
Espanhol
(Jéssica Paola)
Língua Portuguesa
(Viviane Maluf)
Inglês
(Simone Burégio)
6º - 12h às 12h50 História
(Viviane Maluf)
Matemática
(Viviane Maluf)
Matemática
(Viviane Maluf)
Lab. Ciências/Ciências
(Viviane Maluf)
Geografia
(Viviane Maluf)

Fundamental I - 5º ano - Sala F9

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Geografia
(Thaís Monteiro)
Língua Portuguesa
(Thaís Monteiro)
Matemática
(Thaís Monteiro)
Brinquedoteca
(Thaís Monteiro)
Inglês
(Simone Burégio)
2º - 8h20 às 9h10 Geografia
(Thaís Monteiro)
Língua Portuguesa
(Thaís Monteiro)
Matemática
(Thaís Monteiro)
Língua Portuguesa
(Thaís Monteiro)
Redação
(Thaís Monteiro)
3º - 9h30 às 10h20 Música
(Rodrigo Salgado)
Educação Física
(Aline Dias)
Matemática
(Thaís Monteiro)
Língua Portuguesa
(Thaís Monteiro)
Redação
(Thaís Monteiro)
4º - 10h20 às 11h10 Matemática
(Thaís Monteiro)
Ens. Religioso
(Rachel Tierre)
Ciências
(Thaís Monteiro)
Artes
(Rodrigo Salgado)
Lab. Ciências/Ciências
(Thaís Monteiro)
5º - 11h10 às 12h Matemática
(Thaís Monteiro)
Língua Portuguesa
(Thaís Monteiro)
Ciências
(Thaís Monteiro)
Biblioteca
(Thaís Monteiro)
História
(Thaís Monteiro)
6º - 12h às 12h50 Matemática
(Thaís Monteiro)
História
(Thaís Monteiro)
Espanhol
(Jéssica Paola)
Geografia
(Thaís Monteiro)
História
(Thaís Monteiro)

Fundamental II - 6º ano - Sala F5

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Matemática
(Renata Duarte)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Educação Física
(Elizabeth Marques)
Ciências
(Monique Saraiva)
Espanhol
(Carla Dias)
2º - 8h20 às 9h10 Matemática
(Renata Duarte)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
O.E.
(Vinícius Fernandes)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Espanhol
(Carla Dias)
3º - 9h30 às 10h20 Ciências
(Monique Saraiva)
Artes
(Rodrigo Salgado)
Geografia
(Caio Cezar)
História
(Renée Seade)
Matemática
(Renata Duarte)
4º - 10h20 às 11h10 Ciências
(Monique Saraiva)
Geografia
(Caio Cezar)
Ciências
(Monique Saraiva)
História
(Renée Seade)
Matemática
(Renata Duarte)
5º - 11h10 às 12h História
(Renée Seade)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Matemática
(Renata Duarte)
Ensino Religioso/Ética
(Rachel Tirre)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
6º - 12h às 12h50 Redação
(Juliana Decieri)
Geografia
(Caio Cezar)
Matemática
(Renata Duarte)
Ensino Religioso/Ética
(Rachel Tirre)
Redação
(Juliana Decieri)
7º - 13h10 às 14h Redação
(Juliana Decieri)

Fundamental II - 7º ano - Sala F6

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 História
(Renée Seade)
Geografia
(Caio Cezar)
O.E.
(Vinícius Fernandes)
História
(Renée Seade)
Matemática
(Renata Duarte)
2º - 8h20 às 9h10 História
(Renée Seade)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Educação Física
(Elizabeth Marques)
Ciências
(Monique Saraiva)
Matemática
(Renata Duarte)
3º - 9h30 às 10h20 Matemática
(Renata Duarte)
Redação
(Juliana Decieri)
Matemática
(Renata Duarte)
Ciências
(Monique Saraiva)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
4º - 10h20 às 11h10 Matemática
(Renata Duarte)
Redação
(Juliana Decieri)
Matemática
(Renata Duarte)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
5º - 11h10 às 12h Ciências
(Monique Saraiva)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Geografia
(Caio Cezar)
Espanhol
(Carla Dias)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
6º - 12h às 12h50 Artes
(Rodrigo Salgado)
- Geografia
(Caio Cezar)
Ciências
(Monique Saraiva)
Espanhol
(Carla Dias)

Fundamental II - 8º ano - Sala F7

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Redação
(Juliana Decieri)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
Ciências
(Monique Saraiva)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
2º - 8h20 às 9h10 Redação
(Juliana Decieri)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
Ciências
(Monique Saraiva)
História
(Renée Seade)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
3º - 9h30 às 10h20 História
(Renée Seade)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Educação Física
(Elizabeth Marques)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Espanhol
(Carla Dias)
4º - 10h20 às 11h10 História
(Renée Seade)
Artes
(Rodrigo Salgado)
Geografia
(Caio Cezar)
Ciências
(Monique Saraiva)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
5º - 11h10 às 12h Matemática/Álgebra
(Renata Duarte)
Geografia
(Caio Cezar)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Ciências
(Monique Saraiva)
Matemática/Álgebra
(Renata Duarte)
6º - 12h às 12h50 Matemática/Álgebra
(Renata Duarte)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
O.E.
(Vinícius Fernandes)
Espanhol
(Carla Dias)
-
7º - 13h10 às 14h Geografia
(Caio Cezar)

Fundamental II - 9º ano - Sala F8

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Ciências
(Monique Saraiva)
Matemática/Álgebra
(José Carlos)
Geografia
(Caio Cezar)
Redação
(Nathalia Xavier)
O.E.
(Vinícius Fernandes)
2º - 8h20 às 9h10 Ciências
(Monique Saraiva)
Matemática/Álgebra
(José Carlos)
Geografia
(Caio Cezar)
Redação
(Nathalia Xavier)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
3º - 9h30 às 10h20 Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Química
(Wiverson Freitas)
Ciências
(Monique Saraiva)
Matemática/Álgebra
(José Carlos)
Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
4º - 10h20 às 11h10 Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Química
(Wiverson Freitas)
Educação Física
(Elizabeth Marques)
Física
(Ray Facini)
Física
(Ray Facini)
5º - 11h10 às 12h Língua Portuguesa
(Juliana Decieri)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
Ciências
(Monique Saraiva)
História
(Renée Seade)
Espanhol
(Carla Dias)
6º - 12h às 12h50 História
(Renée Seade)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
Espanhol
(Carla Dias)
História
(Renée Seade)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
7º - 13h10 às 14h Geografia
(Caio Cezar)
Artes
(Rodrigo Salgado)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)

Médio - 1ª série - Sala 103

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Geografia
(Caio Cezar)
Química
(Wiverson Freitas)
História
(Rodrigo Salgado)
Matemática/Álgebra
(José Carlos)
Física
(Ray Facini)
2º - 8h20 às 9h10 Geografia
(Caio Cezar)
Química
(Wiverson Freitas)
História
(Rodrigo Salgado)
Biologia
(Luciana Oliveira)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
3º - 9h10 às 10h00 Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Matemática/Álgebra
(José Carlos)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Biologia
(Luciana Oliveira)
Biologia
(Luciana Oliveira)
4º - 10h20 às 11h10 Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Matemática/Álgebra
(José Carlos)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Língua Portuguesa
(Carla Dias)
5º - 11h10 às 12h Espanhol
(Tamar Cardoso)
História
(Rodrigo Salgado)
Química
(Wiverson Freitas)
Física
(Ray Facini)
Física
(Ray Facini)
6º - 12h às 12h50 Espanhol
(Tamar Cardoso)
História
(Rodrigo Salgado)
Química
(Wiverson Freitas)
- Redação
(Mayko Sotero)
7º - 13h10 às 14h Sociologia
(Renée Seade)
Matemática/Geometria
(Marcio Alexandre)
Geografia
(Caio Cezar)
- Redação
(Mayko Sotero)
8º - 14h às 14h50 Literatura
(Vinícius Fernandes)
Literatura
(Vinícius Fernandes)
Filosofia
(Rodrigo Salgado)
- Física
(Ray Facini)

Médio - 2ª série - Sala 102

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Língua Portuguesa
(Carla Dias)
História
(Rodrigo Salgado)
- Biologia
(Luciana Oliveira)
Literatura
(Mayko Sotero)
2º - 8h20 às 9h10 Língua Portuguesa
(Carla Dias)
História
(Rodrigo Salgado)
Literatura
(Mayko Sotero)
Matemática/Geometria
(José Carlos)
Física
(Ray Facini)
3º - 9h10 às 10h00 Espanhol
(Tamar Cardoso)
Geografia
(Caio Cezar)
Química
(Wiverson Freitas)
Filosofia
(Rodrigo Salgado)
Matemática/Álgebra
(Marcio Alexandre)
4º - 10h20 às 11h10 Espanhol
(Tamar Cardoso)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Química
(Wiverson Freitas)
Biologia
(Luciana Oliveira)
Biologia
(Luciana Oliveira)
5º - 11h10 às 12h Geografia
(Caio Cezar)
Matemática/Geometria
(José Carlos)
História
(Rodrigo Salgado)
O.E.
(Vinícius Fernandes)
Matemática/Álgebra
(Marcio Alexandre)
6º - 12h às 12h50 Geografia
(Caio Cezar)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
História
(Rodrigo Salgado)
Física
(Ray Facini)
Física
(Ray Facini)
7º - 13h10 às 14h Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Química
(Wiverson Freitas)
Redação
(Carla Dias)
Física
(Ray Facini)
Matemática/Álgebra
(Marcio Alexandre)
8º - 14h às 14h50 Sociologia
(Renée Seade)
Química
(Wiverson Freitas)
Redação
(Carla Dias)
Língua Portuguesa
(Carla Dias)
-

Médio - 3ª série - Sala 101

Aula Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
1º - 7h30 às 8h20 Espanhol
(Tamar Cardoso)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)
Química
(Wiverson Freitas)
Sociologia
(Rodrigo Salgado)
Matemática/Álgebra
(Marcio Alexandre)
2º - 8h20 às 9h10 Espanhol
(Tamar Cardoso)
Geografia
(Caio Cezar)
Química
(Wiverson Freitas)
Atualidades
(Rodrigo Salgado)
Biologia
(Luciana Oliveira)
3º - 9h10 às 10h00 Geografia
(Caio Cezar)
Matemática/Álgebra
(Marcio Alexandre)
História
(Rodrigo Salgado)
Física
(Ray Facini)
Física
(Ray Facini)
4º - 10h20 às 11h10 Geografia
(Caio Cezar)
Matemática/Álgebra
(Marcio Alexandre)
História
(Rodrigo Salgado)
Matemática/Geometria
(José Carlos)
Literatura
(Mayko Sotero)
5º - 11h10 às 12h Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Química
(Wiverson Freitas)
Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Matemática/Geometria
(José Carlos)
Biologia
(Luciana Oliveira)
6º - 12h às 12h50 Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Química
(Wiverson Freitas)
Literatura
(Mayko Sotero)
O.E.
(Vinícius Fernandes)
Biologia
(Luciana Oliveira)
7º - 13h10 às 14h História
(Rodrigo Salgado)
Redação
(Mayko Sotero)
Filosofia
(Rodrigo Salgado)
Língua Portuguesa
(Carla Dias)
Física
(Ray Facini)
8º - 14h às 14h50 História
(Rodrigo Salgado)
Redação
(Mayko Sotero)
Geografia
(Caio Cezar)
Física
(Ray Facini)
Língua Inglesa
(Mayko Sotero)

Colégio Internacional Signorelli